Accueil Création Organisation Campagnes Les Noms In Memoriam Monuments Témoignages Contact Liens nl en

Histoire de la Brigade Piron

Tombés au Champ d'Honneur pour notre Liberté

1. Campagne de Normandie

2. Campagne de Belgique

3. Campagne de Hollande 1944

4. Campagne de Hollande 1945

5. Victimes en service commandé (Réorganisation et du 8/5/1945 à Décembre 1945)

6. Décédés en formation en Grande-Bretagne 1940-1945

7. Victimes des unités issues de la Brigade Piron 1945

Nous remercions vivement Monsieur Vincent Turpyn pour nous avoir transmis le remarquable travail de recherhes effectué par son grand-père Mr Gustave Goethals, ancien de la Brigade. Le recueil intitulé "Ceux qui ont sacrifié leur vie pour la liberté et la paix" - 1ère Brigade Belge Libération - Brigade Piron" est disponible en Français (gratuit - envoyé sous forme ".PDF"). Contactez turpyn.jaecques@telenet.be

Nos remerciements vont également aux personnes qui nous ont permis de pouvoir afficher les nombreuses photos reprises dans cet espace (MM. Jos Andries, Rudi Vandenweyer, Didier Dufrane, ...)

   

 

1. Campagne de Normandie (27)

Date
NOM
Matr.
Unité
Lieu
16 août 1944
2553
3 UM
Sallenelles
0545
3 UM
Sallenelles
17 août 1944
0952
2 UM
Sallenelles
3932
2 UM
Sallenelles
0067
Cie Gn
Sallenelles
4062
Cie Gn
Sallenelles
19 août 1944
0640
2 UM
Franceville
4790
2 UM
Franceville
4660
2 UM
Franceville
4813
2 UM
Franceville
20 août 1944
0831
1 UM
Varaville
5026
1 UM
Varaville
2272
1 UM
Varaville
21 août 1944
3628
1 UM
Auberville
5078
1 UM
Auberville
2435
1 UM
Auberville
0126
1 UM
Auberville
5089
1 UM
Auberville
3555
1 UM
Auberville
2455
Esc Bl
Roncheville
22 août 1944
9380
2 UM
La Toucques
4312
1 UM
Deauville
0700
1 UM
Deauville
3456
3 UM
Deauville
24 août 1944
3538
3 UM
Vasouy (Honfleur)
25 août 1944
3809
Esc Bl
La Lande Saint Leger
26 août 1944
5270
3 UM
Foulbec

2. Campagne de Belgique (7)

Date
NOM
Matr.
Unité
Lieu
10 Sept 1944
0764
3 UM
Heppen
11 Sept 1944
1618
Esc Bl
Heppen
3237
Esc Bl
Heppen
12 Sept 1944
4127
3 UM
Bourg-Léopold
4315
1 UM
Bourg-Léopold
4927
2 UM
Hermalle s/Argenteau
21 Sept 1944
1060
3 UM
Caulille

3. Campagne de Hollande 1944 (27)

Date
NOM
Matr.
Unité
Lieu
25 Sept 1944
0294
2 UM
Thorn
0593
2 UM
Thorn
1073
2 UM
Thorn
1797
2UM
Thorn
3834
2 UM
Thorn
27 Sept 1944
0662
2 UM
Thorn
5318
2UM
Thorn
1 Oct 1944
4897
1 UM
Santford
0033
EM
Thorn
4425
1 UM
Thorn
2 Oct 1944
4395
Cie Gn
Ophoven
4419
EM
Ophoven
4183
Esc Bl
Ophoven
23 Oct 1944
0484
Cie Gn
Ophoven
25 Oct 1944
3518
3 UM
Kinrooi
27 Oct 1944
3947
3 UM
Thorn
30 Oct 1944
4393
Bie Aie
Erps-Werps
2437
Bie Aie
Erps-Werps
1 Nov 1944
1146
1 UM
Thorn
4 Nov 1944
10099
EM
Louvain
3511
3 UM
Thorn
11 Nov 44
0181
2 UM
Hunsel
1403
2 UM
Hunsel
10087
2 UM
Hunsel
3581
2 UM
Hunsel
3580
2 UM
Hunsel
3494
2 UM
Hunsel

4. Campagne de Hollande 1945 (19)

Date
NOM
Matr.
Unité
Lieu
18 Avr 1945
41235 MMG
Opheusden
1789 3 Bn
Randwijk-Zetten
13103 3 Bn
Opheusden
13098 3 Bn
Opheusden
14303 3 Bn
Opheusden
19 Avr 1945
4604 1 Bn
Ochten
13361 1 Bn
Ochten
21 Avr 1945
13923 3 Bn
Opheusden
22 Avr 1945
4787 2 Bn
Capelle
10453 2 Bn
Capelle
10463
2 Bn
Capelle
5492
2 Bn
Capelle
10426
2 Bn
Capelle
10444
2 Bn
Capelle
13944 3 Bn
Opheusden
22436 3 Bn
Opheusden
13906 3 Bn
Opheusden
24 Avr 1945
10477 1 Bn
Ochten
29 Avr 1945
11492 1 Bn
Ochten

5. Victimes en service commandé (40)

Date
NOM
Matr.
Unité
Lieu
21 Nov 1944
3440
Esc Bl
Wessem
1873
2 UM
Gembloux
26 Dec 1944
4467
3 UM
St Hilaire (FR)
17 Jan 1945
11994
2 Bn
Tournai
1 Mar 1945
2541
1 Bn
Hamme
6 Mar 1945
11605
2 Bn
Anvers
13 Mar 1945
14035
1 Bn
Bourg-Léopold
13356
1 Bn
Bourg-Léopold
13452
1 Bn
Bourg-Léopold
11 Mai 1945
5912
3 Bn
Echteld (NL)
12 Mai 1945
13081
3 Bn
Tiel (NL)
10199
MMG
Goudriaan (NL)
13684
3 Bn
Zoellen (NL)
4 Jun 1945
12060
WKSP
Burgsteinfurt (GE)
8 Jun 1945
5273
2 Bn
Neerpelt
13 Jun 1945
25432
3 Bn
Wadersloh (GE)
20 Jun 1945
10002
3 Bn
Heizfeld (GE)
21 Jun 1945
f14/148
1 Bn
Ixelles
24 Jul 1945
13524
1 Bn
Tournai
13 Aou 1945
11911
1 Bn
Goch (GE)
13354
1 Bn
Goch (GE)
13582
1 Bn
Goch (GE)
13155
3 Bn
Goch (GE)
13457
LFA
Goch (GE)
13386
3 Bn
Goch (GE)
 
13561
1 Bn
Goch (GE)
 
13398
3 Bn
Goch (GE)
17 Aou 1945
13088
3 Bn
Bedburg (GE)
22 Aou 1945
25315
1 Bn
Munster (GE)
23 Aou 1945
10501
2 Bn
Drensteinfurt (GE)
11406
2 Bn
Munster (GE)
26 Aou 1945
25173
RASC
Munster (GE)
2 Oct 1945
11026
1 Bn
Beckum (GE)
6 Oct 1945
14084
1 Bn
Oelde (GE)
15 Oct 1945
25689
HQ
Opgrimby
18 Oct 1945
10438
3 Bn
Hamm (GE)
5 Nov 1945
12031
1 Bn
Munster (GE)
10 Dec 1945
14058
1 Bn
Dolberg (GE)
18 Dec 1945
10245
3 Bn
Munster (GE)

6. Décédés en formation en Grande-Bretagne 1940-1945 (38)

Date
NOM
Matr.
Unité
Lieu
07 Jan 1940
33352 1 Bn Fus
Tenby
26 Sep 1941
0464 2 Bn Fus
Denbich
25 Jan 1942
1048 1 Bn Fus
Southgate
17 Fev 1942
1664 2 Bn Fus
Great Malvern
23 Fev 1942
0420
Cie Adm
Ashford
19 Mar 1942
1516
2 Bn Fus
Great Malvern
31 Mar 1942
1929
1 Bn Fus
Worcester
03 Avr 1942
25559
1 Bn Fus
Hereford
30 Avr 1942
0936
1 Bn Fus
Sennybridge
07 Sep 1942
21041
Cie Adm
Chelsea
11 Nov 1942
3084
Esc AB
Darygraig Hill
21 Mar 1943
1205
1 Gpt
Ipswitch
07 Avr 1943
1119
1 Gpt
Newmarket
31 Mai 1943
0402
Cie Adm
High Wycombe
21 Jun 1943
0449
Cie Adm
Londres
17 Aou 1943
0822
1 Gpt
Colchester
18 Aou 1943
3636
2 Gpt
Londres
4 Sep 1943
9359
1 Gpt
Londres
13 Sep 1943
1455
Cie Adm
Londres
30 Sep 1943
4317
2 Gpt
Abergele
23 Oct 1943
10639
Aie Bty
Liverpool
7 Nov 1943
0050
Cie Adm
Londres
3225
Cie Adm
Londres
17 Dec 1943
10646
2 Gpt
Schaftesbury
23 Fev 1944
0267
Cie Adm
Londres
24 Fev 1944
1697
Cie Adm
Londres
26 Mai 1944
39524
1 Gpt
Lowestoft
10 Jun 1944
0340
Aie Bty
Londres
22 Jun 1944
4381
Cie Gn
Great Yarmouth
1 Aou 1944
1151
Cie Adm
Roehampton
18 Aou 1944
2115
Cie Adm
Enfield
17 Oct 1944
5455
Cie Adm
Leamington
20 Nov 1944
0414
Cie Adm
Newmarket
24 Nov 1944
1321
Cie Adm
Barnet
25 Dec 1944
1962
Cie Adm
Berkhamstead
26 Jan 1945
1272
Cie Adm
Epsom
16 Fev 1945
5396
Cie Adm
Virginia Water
7 Mar 1945
1378
Cie Adm
Londres
3 Jul 1945
Aldershot (GB)

7. Victimes des unités issues de la Brigade 1945

1er Régiment d'Artillerie

Date
NOM
Matr.
Unité
Lieu
6 Mai 1945
HARY Emile
5216
1 Rgt Aie
Brasschaat
12 Jun 1945
LIENARD Jacques
20162
1 Rgt Aie
3 Nov 1945
BODARD Jean-Paul
10430
1 Rgt Aie
New Market (UK)
14 Dec 1945 GROGNARD Albert 20734 1 Rgt Aie Paal

1er Bataillon du Génie "Yser"

Date
NOM
Matr.
Unité
Lieu
7 Avr 1945
ARNOUDT Jaak
4093
1 Bn Gn
Bergen-op-Zoom (NL)
28 Nov 1945
DAMIENS Paul
1 Bn Gn
Kappelen (Allemagne)

1er Régiment Blindé "Cavalerie"

Date
NOM
Matr.
Unité
Lieu
15 Fev 45
MIGNON François
6058
1 Rgt Bl
Gijzegem
25 Fev 45 VAN OOST Henri   1 Rgt Bl Alost
3 Mai 45 LIBION Edgard 38894 1 Rgt Bl Grembergen
18 Mai 45 THIEMAN Charles 22045 1 Rgt Bl Gent
19 Mai 45 COLLIN A   1 Rgt Bl  
25 Mai 45 LEPLAT Claude   1 Rgt Bl Balen-Wezel
8 Jun 45 REISDORFF Jacques 9943 1 Rgt Bl Gronau (GE)
8 Jun 45 de THEUX de MEYLANDT et MONTJARDIN Antoine 22440 1 Rgt Bl Gronau (GE)
5 Jul 45 DALLEMAGNE Guillaume 10363 1 Rgt Bl Bocholt (GE)
30 Jul 45 DORMONT André 22268 1 Rgt Bl Bocholt (GE)
15 Aou 45 BALLINCKX François 22132 1 Rgt Bl Goch (GE)
23 Sep 45 SCHUL Pierre 36717 1 Rgt Bl Munster (GE)
30 Sep 45 SENGIER Henry 40610 1 Rgt Bl Munster (GE)
15 Oct 45 BRASSEUR Guy 22072 1 Rgt Bl Heek (GE)